Este perfil ainda não foi reivindicado. As informações vêm de fontes públicas e podem estar incompletas.
É o seu negócio? Reivindique →
Canto do Corpo – foto 1
Canto do Corpo – foto 2
Canto do Corpo – foto 3
Perfil não reivindicado

Canto do Corpo

4.86 avaliaçõesBarra da Tijuca, Rio de Janeiro — RJAberto agora · Fecha 20h
Pilates
01 — Sobre

Sobre o Canto do Corpo

A disponibilidade de horários amplos, com funcionamento de segunda a sexta-feira das oito da manhã às oito da noite, faz toda a diferença para quem busca encaixar a rotina de cuidados com o corpo em meio a compromissos profissionais e pessoais intensos. Quem procura um studio de pilates para aliviar dores nas costas, melhorar a postura ou iniciar uma atividade física muitas vezes esbarra na falta de flexibilidade na agenda dos estabelecimentos convencionais, tornando horários estendidos um fator decisivo na escolha. Nos relatos de quem frequenta o Canto do Corpo, localizado na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ, essa conveniência se soma a um ambiente elogiado pela organização e pela estética. Os frequentadores destacam com frequência a estrutura voltada para a prática de atividades físicas, além de mencionarem a presença de bons profissionais na condução das aulas. Um dos grandes atrativos apontados nos depoimentos é a vista panorâmica e espetacular para a praia da Barra da Tijuca, criando um cenário rodeado de natureza que transforma a experiência do exercício em um momento de bem-estar também visual. O espaço acumula nota 4.8 em 5, baseada em 6 avaliações públicas no Google, refletindo a satisfação com o local. No setor de pilates, é praxe verificar se o atendimento é individualizado ou em turmas reduzidas, além de confirmar a qualificação dos instrutores para lidar com necessidades específicas, como gestantes ou reabilitação de lesões. Antes de fechar um pacote de aulas, vale a pena checar a frequência ideal recomendada para os seus objetivos e se há disponibilidade de aula experimental para conhecer a dinâmica do studio.

02 — Avaliações

O que dizem sobre o Canto do Corpo

4.8
★★★★★
6 avaliações
5
5
4
0
3
0
2
0
1
0
Baseado em avaliações do Telu e Google.
ND
Nize DonatoGooglejaneiro de 2023
★★★★★

Excelente

CP
Christopher PesceGooglemaio de 2021
★★★★★

Local muito bonito e bem organizado, com uma vista espetacular para a praia da Barra da Tijuca. Minha experiência foi durante curso de formação de instrutores de Yoga, e foi muito boa, estrutura boa para prática de atividade física e aulas práticas. Em frente à praia com visão panorâmica rodeada de natureza. Recomendo!

AM
Allan Jordani MiledGooglejulho de 2019
★★★★★
VS
VVY SchoolGoogleoutubro de 2017
★★★★★

Ótimo local para práticas de yoga com bons profissionais.

ML
max lombaGooglemarço de 2017
★★★★★
Já foi cliente do Canto do Corpo?Sua avaliação ajuda outras pessoas a decidirem.
03 — Localização e contato

Como chegar e entrar em contato

Endereço
Av. Lúcio Costa, 3460 - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ, 22630-010, Brasil
Barra da Tijuca, Rio de Janeiro — RJ
CEP 22630010
Instagram
Sem Instagram cadastrado
Site
Sem site profissional cadastrado
04 — Horários

Quando o Canto do Corpo está aberto

Aberto agora· Fecha às 20h
Segunda08:00 — 20:00
Terça08:00 — 20:00
QuartaHoje08:00 — 20:00
Quinta08:00 — 20:00
Sexta08:00 — 20:00
Aula experimental

Conheça o Canto do Corpo

Marque sua primeira aula direto pelo WhatsApp. Resposta rápida.

Falar no WhatsApp
Aula experimental gratuita · Sem compromisso
Para o dono

Crie um site profissional

Canto do Corpo ainda não tem site na Telu. Em minutos: serviços, fotos, agenda e WhatsApp num só lugar.

Sou o dono — quero um site
Conhece o dono?

Avise sobre este perfil

Manda o link pelo WhatsApp. Ele pode reivindicar grátis e responder avaliações.

Indicar para o dono →

Outros profissionais em Rio de Janeiro

Outras opções bem avaliadas próximas a Barra da Tijuca.

2
Pilates · Rio de Janeiro
Move On Pilates l Bios - Unidade Leblon
Leblon · Rio de Janeiro
3
Pilates · Rio de Janeiro
M&E Studio de Pilates
Portuguesa · Rio de Janeiro
4
Pilates · Rio de Janeiro
Training Box - Fisioterapia e Pilates
Rio Comprido · Rio de Janeiro
Ver ranking completo de Pilates em Rio de Janeiro →
Para o dono

Reivindique este perfil. É grátis.

Adicione fotos, serviços, horários e responda avaliações. Tudo isso conta pontos no ranking — e traz mais clientes direto pelo WhatsApp.

Reivindicar meu perfil
  1. Responda avaliações
    Construa reputação respondendo cada avaliação direto pela Telu.
  2. Site completo
    Serviços, fotos, agenda e WhatsApp num único endereço.
  3. Verificação oficial
    Selo de perfil verificado para passar mais confiança.
  4. Página 100% sua
    Sem concorrentes no rodapé. A página é só do seu negócio.
Informações verificadas. Última auditoria do Telu Ranking: 20 de outubro de 2026.
Como o ranking funciona →